Об оказании медицинской помощи

Здоровье человека есть самое драгоценное произведение природы. К сожалению, оно иногда нас подводит, и мы идем за «подкреплением» в больницу.

За последние годы наша больница оснастилась современным оборудованием, размещенным как в стационаре, так и в поликлинике, что позволяет ускорить обследование пациентов и сделать работу больницы более эффективной.

В настоящее время министерством здравоохранения Нижегородской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования совместно с главными врачами проводится работа по планированию объемов медицинской помощи на 2015 год в поликлинике, стационаре, на скорой помощи.

К каждому муниципальному образованию, в том числе, к ГБУЗ НО «ГКБ №10» Канавинского района, осуществляется индивидуальный подход с учетом общего количества жителей, этапности оказания медицинской помощи, транспортной доступности, укомплектованности кадрами, эффективности работы коек, возможности перевода круглосуточных коек в койки дневного пребывания.

Круглосуточная койка должна работать эффективно, а именно: не 310- 315 дней в году, а не менее 331 дня. Плановые пациенты перед госпитализацией максимально полно должны обследоваться в поликлинике, что позволит сократить длительность госпитализации.

На круглосуточном стационарном лечении должны находиться пациенты, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении врача. При улучшении состояния, отсутствии необходимости в круглосуточном наблюдении врача больной выписывается на амбулаторный этап лечения или может быть переведен в стационар дневного пребывания.

За последние годы в Нижегородской области создана система межрайонных центров (перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические) и региональных центров, оказывающих специализированную, в том числе, высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилям: кардиохирургия, сосудистые, нейрохирургия, травматология, токсикология, онкология, фтизиатрия, выхаживание маловесных новорожденных детей.

В межрайонные и региональные центры направляются пациенты, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи.

В 2015 году планируется оказание медицинской помощи жителям Канавинского района следующим образом.

1.Амбулаторно-поликлиническая помощь
Как и раньше амбулаторно-поликлиническая помощь прикреплённому населению будет оказываться в ГБУЗ НО «ГКБ № 10» по следующим специальностям:
-терапия, хирургия, аллергология, неврология, отоларингология, офтальмология, стоматология, инфекционные болезни, функциональная диагностика, урология, эндокринология, ультразвуковая диагностика.

2.Стационарная помощь
Всем жителям Канавинского района, нуждающимся в круглосуточной стационарной помощи, такая будет обеспечена.
Кроме того, пациенты с острым сердечным приступом, острым нарушением мозгового кровообращения машиной скорой медицинской помощи направляются в первичное сосудистое отделение на базе ГБУЗ НО «ГКБ №5» которая является межрайонным центром.
При наличии медицинских показаний госпитализация проводится в региональные центры - на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г.Н.Новгорода»
Кроме того, при наличии медицинских показаний, жители Канавинского района направляются для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» МЗ РФ, который включает в себя институт травматологии и ортопедии и педиатрический институт, ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА и другие федеральные учреждения, в том числе находящиеся за пределами Нижегородской области. В них оказывается помощь на уровне мировых стандартов. При лечении этих грозных заболеваний применяются новые технологии, которых в районной больнице нет.

3.Койки дневного стационара
В 2015 году в стационаре ГБУЗ НО «ГКБ №10» будут работать 71 койка в терапевтических отделениях и неврологическом отделение в одну смену.
Предполагаемые структурные изменения позволят обеспечить жителям Канавинского района качественную медицинскую помощь, сохранить кадровый ресурс и поддержать заработную плату медицинских работников на достойном уровне.