Комплексный план противотуберкулезных мероприятий

Исполнитель

Срок исполнения

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Разработать и утвердить комплексные планы противотуберкулезных мероприятий на  2018 год.

Зам. главного врача  по КЭР

3 квартал 2017г.

2. Провести заседания лечащих врачей и заведующих отделениями.

3. Провести совещание по итогам участковой службы

Зав.терапевтическим отделением

Ежеквартально

4. Совместно с врачами фтизиатрами проводить в поликлиниках конференции с обсуждением вопроса о заболеваемости туберкулезом.

Врачи фтизиатры тубдиспанесеров

Ежеквартально

5. Все случаи выявления запущенных форм туберкулеза разбирать на врачебных конференциях

Врачи фтизиатры тубдиспанесеров

Постоянно

6. Проводить постоянную пропаганду в средствах массовой информации здорового образа жизни и вопросов профилактики туберкулеза: местная газета, местное радио, наглядные пособия.

В течении года

7.Проводить конференции, семинары с медицинскими работниками по вопросам:

-современные аспекты клиники. диагностики и профилактики туберкулеза

В течении года

8.Совещания с работниками МБДОУ, МОУ СОШ, средних профессиональных учреждений по темам: О формировании приверженности к здоровому образу жизни

Методы раннего и своевременного выявления туберкулеза

9.Лекции на темы:

-Туберкулез, профилактика. Методы раннего выявления

-Туберкулез можно предупредить

-Профилактика туберкулеза и важность здорового образа жизни: в школах, техникумах, средних профессиональных образовательных учреждениях, ВУЗах, в МО НО, на предприятиях и учреждениях.

РАБОТА СО СМИ

Разместить на веб-сайтах информацию об эпидемической ситуации по туберкулезу и мерах профилактики

март

Организовать выступления в средствах массовой информации городов и районов области по вопросам профилактики туберкулеза

Подготовить, растиражировать и распространить памятки-листовки для населения по профилактике туберкулеза

март

Разместить сан.бюллетени по вопросам профилактики туберкулеза в медицинских организациях:»Туберкулез излечим», «Профилактика туберкулеза»  « Методы раннего и своевременного выявления туберкулеза у детей и взрослых»

РАННЕЕ  И СВОЕВРЕМЕННОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

1. Обеспечить профилактическое флюорографическое обследование населения на туберкулез в соответствие с постановлением Правительства РФ № 892 от 25.12.2001г. «О реализации Федерального закона о предупреждении распространения туберкулеза в РФ», с требованиями СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Анализ противотуберкулезной помощи за 2017г.

Зав.  терапевтическим отделением

Постоянно

2. Обеспечить обязательное  обследование на туберкулез декретированных групп населения в соответствии со ст. 21 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»

Врачи участковые

Постоянно

3. Сформировать группу риска по туберкулезу органов дыхания по медицинскому критерию не менее 12% от обслуживаемого населения.

Зав.  терапевтическим отделением, участковые терапевты

Постоянно

4. Сформировать группу риска по внелегочному туберкулезу не менее 5% от обслуживаемого населения.

Узкие специалисты

Постоянно

5. Добиваться максимального охвата флюорографическим обследованием лиц из групп риска по туберкулезу не менее 80%

Постоянно

6. Проводить анализ  качества чтения и интерпретации  флюорографической пленки в поликлинике

Зав.рент. кабинетом

Постоянно

7. Обеспечить 100% дообследование в 2-х недельный срок лиц, с выявленной  флюоропатией.

Постоянно

8. Регулярно и своевременно обследовать лиц, находящихся в бытовом и производственном контакте с бациллярными больными.

Постоянно

9. Осуществлять бактериологическое обследование нетранспортабельных больных, выделяющих мокроту.

Постоянно

МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

1. Проводить разбор  случаев пропуска патологии на семинарах с врачами флюорографистами  ПТД

Врачи-рентгенологи

Постоянно

2. Проводить разбор случаев заболевания туберкулезом легких, среди лиц, относящихся к декретированной группе населения.

Зам Главного врача по поликлиническому разделу работы,

Врач-фтизиатр ПТД, зам. гл врача по КЭР

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕЛЕГОЧНОМУ ТУБЕРКУЛЕЗУ

1. Проводить активную работу по раннему выявлению внелегочного туберкулеза в соответствии с действующими приказами

Постоянно

2. Лечение больных внелегочными формами туберкулеза проводить в специализированных отделениях Областного противотуберкулезного диспансера, больных с мочеполовым туберкулезом в урологическом отделении АПТД

Постоянно

4. Ежегодно обследовать лиц из групп «риска» по внелегочному туберкулезу, применяя бактериологический метод обследования и консультации врачей специалистов по внелегочному туберкулезу.

Постоянно

5. Лицам из групп риска по туберкулезу мочеполовой системы ежегодно проводить бактериологическое исследование мочи на МБТ и консультации  фтизиоуролга.

Постоянно

6. У лиц с впервые выявленным мочеполовым туберкулезом всех форм и локализаций до начала антибактериального лечения производит бактериологическое исследование мочи на МБТ, а женщин обследовать у врача-гинеколога